« Version 4 : Inscription » : différence entre les versions
Apparence
import>Wiki ws Page créée avec « ==Généralités== Ce module permet la gestion des inscrptions, demandes et listes de présences. ==Composants== {| class="wikitable" |- |Version_4_:_Inscription_Regist... » |
m 3 versions importées |
||
| (2 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
|[[Version_4_:_Inscription_Request|Entité Demandes]] | |[[Version_4_:_Inscription_Request|Entité Demandes]] | ||
|Les demandes sont une liste d'attente pour un étudiant intéressé par un cours et qui peuvent ensuite être transformée en inscription. | |Les demandes sont une liste d'attente pour un étudiant intéressé par un cours et qui peuvent ensuite être transformée en inscription. | ||
|- | |- | ||
|[[Version_4_:_Inscription_Certificate|Entité Attestation]] | |[[Version_4_:_Inscription_Certificate|Entité Attestation]] | ||
|Les attestations sont délivrées aux étudiants en fonction de leur inscription, leur présence, leur niveau et la réussite du cours. | |Les attestations sont délivrées aux étudiants en fonction de leur inscription, leur présence, leur niveau et la réussite du cours. | ||
|- | |||
|} | |||
==Fonctionnalités== | ==Fonctionnalités== | ||
Dernière version du 14 janvier 2026 à 15:57
Généralités
[modifier]Ce module permet la gestion des inscrptions, demandes et listes de présences.
Composants
[modifier]| Entité Inscription | L'inscription est liée à une session de cours et un contact, elle contient les informations relatives à l'étudiant pour la session de cours. |
| Entité Liste de présence | Les listes de présence permettent la gestion des présences des étudiants pour une sessions de cours. |
| Entité Demandes | Les demandes sont une liste d'attente pour un étudiant intéressé par un cours et qui peuvent ensuite être transformée en inscription. |
| Entité Attestation | Les attestations sont délivrées aux étudiants en fonction de leur inscription, leur présence, leur niveau et la réussite du cours. |